МБОУ"Колюбакинская

средняя общеобразовательная   школа"

ПОБЕДИТЕЛЬ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ" В 2008

ГОДУ
                                                                                                                                                         
Главная » Статьи » Мои статьи

Урок биологии в 7 кассе Подтип Позвоночные. Рыбы – водные позвоночные животные.- учитель Маругина И.В.

Урок  биологии в 7 кассе

Подтип Позвоночные. Рыбы – водные позвоночные животные.

 

Цель: выявить, какие  особенности внешнего строения рыб связаны с водной средой обитания.

 

Цель урока:

  1. Расширить знания о рыбах как водных позвоночных, раскрыть особенности внешнего строения рыб, связанного с водной средой обитания.

Задачи :

1.  Обучающие:

  • выявить характерные и общие признаки классов Хрящевые и Костные рыбы;
  • установить и уметь объяснять взаимосвязь строения со средой обитания;
  • формировать умения работать с учебным пособием, печатным материалом (извлекать нужную информацию, систематизировать и структурировать её, пользоваться текстом, рисунками для выполнения самостоятельной работы и работы в малых группах);
  • освоить способ систематизации признаков на примере надкласса рыб;
  1.  Развивающие:
  • развивать речь (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании биологических терминов темы «Систематика и многообразие надкласса Рыбы»);
  • развивать мышление: умение сравнивать (внешнее и внутреннее строение разных подклассов Костных  и Хрящевых рыб), устанавливать взаимосвязи (связь строения с образом жизни и средой обитания), выделять главное (из перечня признаков выделить главные, существенные), делать выводы, систематизировать и структурировать результаты;
  • развивать умение управлять своими действиями (планировать учебные действия, контролировать свои действия, распределять рабочее время);
  1. Воспитательные :
  • воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих при совместной деятельности в малых группах;
  • воспитывать дисциплинированность (при прослушивании отчетов о проделанной работе учащихся), аккуратность (при проведении самостоятельного оформления результатов).

 

Оборудование: 1. видеофильм

                            2. опросный лист с описанием хода лабораторной работы

                            3. индивидуальные карточки

 

 

 

Технологии : личностно-ориентированная, проблемного обучения, ИКТ технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие, знакомство. Я хочу, чтобы у нас получился урок общения, где каждый имеет право высказать свою точку зрения.

 

  1. Повторение пройденного материала,

- Которое проведем в форме программированного опроса.

Работаем с  карточкой.

 

Программированный опрос

Соотнесите каждое из утверждений с правильным ответом,  соединив линиями утверждение и ответ.

 

 

1.Группа животных, главным признаком которых

 является наличие хорды на какой-либо стадии развития          Подтип Позвоночные             

 

2. Представители этого подтипа живут в воде и

сохраняют хорду на протяжении всей своей жизни                     Хорда

 

3. плотный опорный тяж, выполняющий

 функции скелета  у всех Хордовых животных

на разных стадиях развития                                                               Тип Хордовые

 

 4. Группа животных, имеющих позвоночник и череп                   Бесчерепные

 
 

Слайд

 

 

 

- Прочитайте утверждения. Соотнесите каждое из них с правильным ответом (соединив линиями утверждение и ответ). Время выполнения работы 4 минуты.

 

- Проверим правильность выполнения работы (работа в парах).

 

Есть голова, да нет волос
Есть глаза, да нет бровей,
Перья есть, да не летает.
В холоде не зябнет
И жары не боится.
Кто это? (рыба)

 

 

  1. Определение темы и постановка цели

 

Тема урока Подтип Позвоночные. Рыбы – водные позвоночные животные.

Определите цель сегодняшнего урока.

 

Прочитайте на стр.178-179  учебника текст и заполните схему:

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим внешнее строение рыбы:

 

Рассмотреть вопросы:

1.Назовите отделы рыбы.

2.Форма тела.

3.Назовите парные плавники.

4. Значение плавников при совершении движений.(поддержание равновесия, повороты тела, препятствие тела вокруг своей оси)

5.Окраска тела: покровительственная , предупреждающая

Покровительственная окраска и форма, защитная окраска и форма, окраска и форма тела животного, способствующие сохранению его жизни в борьбе за существование. П. о. и ф. разнообразны и встречаются среди многих групп беспозвоночных и позвоночных животных. Различают 3 типа П. о. и ф.: маскировку, демонстрацию и мимикрию (включающую и миметизм).

Демонстрация — тип окраски, контрастирующей с фоном, на котором животное хорошо выделяется. Сочетание яркой окраски с различными защитными приспособлениями получило название предупреждающей окраски

 

6.Виды чешуи. Ктеноидная , циклоидная. Как располагается чешуя на теле рыбы?

7 .Наличие слизи (Слизь обеспечивает рыбе известную скользкость тела, создает на его поверхности изолирующий слой, препятствующий проникновению бактерий, грибов и паразитов, вредных веществ, способствует быстрому свертыванию крови при повреждении кожи, участвует в осморегуляции, уменьшает трение при плавании)

 

 Мы думаем, что лёгкие предметы не могут утонуть в воде.

Мы думаем, что тонут тяжёлые предметы.

Чтобы проверить наши предположения, мы провели исследования.

Мы приготовили таз с водой.

Мы взяли камень.

Мы надули воздушный шарик.

Мы опустили камень и шар в таз с водой.

Что мы наблюдали?

Камень утонул.

Шарик остался плавать на поверхности воды.

Почему?

На предмет действует две силы: сила тяжести и выталкивающая сила.

Вывод: какая сила победит, так и поведёт себя предмет – или утонет, или будет плавать.

Шар наполнен воздухом.

Воздух легче воды.

Поэтому сила тяжести шара слишком мала.

Какая же сила победила у камня? (сила тяжести)

А у воздушного шарика? (выталкивающая сила)

Вот и у рыб есть такой внутренний орган, с помощью которого рыба может плавать: плавательный пузырь. Он есть только у костистых рыб, но есть и исключения  (тунец)

 

 

  1. Актуализация.

 

- Какая среда более благоприятная для рыб?

 

ЧЕЛОВЕКА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ИНТЕРЕСОВАЛА ПРОБЛЕМА, КАК РЫБЫ ПРИСПОСОБИЛИСЬ К ОБИТАНИЮ В ВОДНОЙ СРЕДЕ.

 
 

Слайд

 

5. Выдвижение гипотезы

- Как вы ответите на это вопрос?

 

- Вы выдвинули свои предположения, то есть гипотезы. А каждая научная гипотеза требует подтверждения.

С этой целью предлагаю выполнить лабораторную работу.

Цель которой -  выяснить, какие особенности внешнего строения  рыбы, способствуют обитанию в  водной среде.

 

 
 

Слайд

 

Объяснение л/р.

 

-Л\р состоит из 6 заданий. Каждому из них соответствует рисунок. Вы вписываете свой ответ в бланк выполнения работы. Время работы – 10 минут.

- Посмотрите задания. Какие вопросы? 

 

  1. Лабораторная работа

 

Цель: выяснить, какие особенности внешнего строения  рыбы, способствуют обитанию в  водной среде.

 

1. Рассмотрите внешнее строение рыбы.  Какая форма тела у рыбы? (Рисунок №1)

 

 2. Рассмотрите кожные покровы рыбы.  Чем и как покрыта кожа рыбы? (Рисунок №2)

 

3. Изучите покровительственную окраску тела рыбы. Для этого рассмотрите спинную и брюшную стороны тела рыбы. В чем разница в окраске спинной и

брюшной стороны тела рыбы? (Рисунок №4)

 

4. Изучите предупреждающую  окраску тела рыбы.  Чем она отличается от покровительственной?

(Рисунок №3)

5. Определите тип окраски рыб: (Рисунок №6)

          А)                             Б)

 

6. Назовите  части тела рыбы. (Рисунок №5)

 (анальный плавник, хвостовой плавник, брюшной плавник, грудной плавник, спинной плавник, рот, тело, голова)

 

 Подпишите цифру «2» рядом с парными плавниками.

 

Слайд

 

6. Проверка результатов деятельности (беседа)

 

- Итак, как вы ответили на первый вопрос

- А теперь выберите из предложенных вариантов тот, который наиболее точно характеризует признак  класса Рыб.

 

 Устная работа:

Выбрать правильный ответ.

 

  1. Форма тела у рыбы преимущественно:  

 

А) сплюснутая в спинно - брюшном направлении

Б) обтекаемая                                                                                                         

В) округлая

Г) свой вариант ответа.

 

  1. Чем и как покрыта кожа рыбы?

Слайд

 

А) чешуй и слизью

Б) чешуе, направленной от головы к хвосту, и слизью

В) чешуей, не образующей сплошного покрова, и слизью

 

 

  1.  В чем разница в окраске спинной и брюшной стороны тела рыбы:

А) брюшная часть светлее, чем спинная

Слайд

 

Б) одинаково

В) спинная часть светлее, чем брюшная

В) свой вариант

 

Слайд

 

Тип окраски рыб

 

 

 

 

5. Назовите отделы тела рыб

 
 

Слайд

 

 

6. Что  является приспособлением рыб к водной среде:

А) чешуи, расположенной от головы к хвосту и налегающей одна на другую

Б) наличия хорды

В) наличия черепа

Г) слизи, покрывающей чешую

Д) окраски

Е) замкнутой кровеносной системы

Ж)  плавников

 

- Итак, какие  особенности внешнего строения рыб связаны с водной средой обитания?

Слайд

 

- Вы самостоятельно выдвинули гипотезы, нашли аргументы и сумели её доказать, используя научный подход.

 

- Вывод

 

 

8. Закрепление

- А теперь опираясь на полученные знания,  решите задачу. Сравните представителей двух подтипов типа Хордовые.

- Что у них общего?

 

 Самостоятельно приведите доказательства того, что рыбы  находятся на более высоком уровне развития, чем  представитель подтипа Бесчерепные Ланцетник.

Слайд

 

5 минут на выполнение работы. Выполненную работу вложите в индивидуальный конверт.

 

-А какие литературные произведения вы знаете в которых говорится о рыбах?

—А какие пословицы  вы знаете со словом рыба ?

(а) Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть.

б) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

в) Рыбак рыбака видит издалека.)

Послушайте экологическую сказку. Жил старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морской, а также со ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резину. В третий раз закинул он невод и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом: - Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум. Там вода чистая. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу быть золотою. Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред обитателям. Мир океана очень велик и прекрасен. Рассказать обо всех обитателях на одном уроке невозможно. Но охранять его не только возможно, но и необходимо.

 

 

Домашнее задание : на 4 заполнить таблицу, на 5 подготовить  проект о приспособленности рыб к  водной среде.

 

  1. Итог

- Есть поговорка «Чувствовать себя как рыба в воде».  Когда так говорят? 

Слайд

 

- Значит,  рыба чувствует себя естественно в водной среде. Итак, мы выяснили в ходе урока, как рыбы приспособились к водной среде. 

 

 

Если останется время.

 

1. Закрепление. Просмотрите фильм о рыбах.

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: НЮТ (18.02.2018)
Просмотров: 89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]